Chile y Corea confirman sus equipos para Test Match internacional - Chile Rugby

Chile y Corea confirman sus equipos para Test Match internacional

Ambos elencos ya tienen a sus respectivos quinces para el enfrentamiento de este sábado 19 (18:00) en el Old Grangonian Club de Chamisero, que será escenario del segundo duelo de esta inédita serie de encuentros entre los Cóndores y su similar asiático.

Esta será la segunda ocasión que el Seleccionado adulto de Corea, número 28° en el ranking World Rugby, enfrente a los  Cóndores, ubicados en el puesto 27° del escalafón mundial.

La Selección Nacional venció por 30-12 a Corea en el primero de la serie de dos test, duelo realizado en San Carlos de Apoquindo. Ahora los Cóndores quieren mantenerse invictos en esta serie, con el quince asiático buscando la revancha.

Durante la presente temporada, el seleccionado asiático viene de jugar el Asian Rugby Championship, donde finalizó tercero, mientras que para Chile esta serie es el punto de partida del proceso para el próximo Americas Rugby Championship en febrero y luego, las eliminatorias para el próximo Mundial.

COSTO DE ENTRADAS

Las entradas están a la venta en el sistema Ticketplus en el siguiente link: www.puntoticket.com/Evento.aspx  El valor de la entrada general en preventa es de $4.000 más costo por servicio y los niños tienen ingreso liberado hasta los 14 años.

Equipos confirmados:

CHILE:

1 Claudio Zamorano – Stade Francais

2 Tomás Dussaillant – Old Boys

3 José Tomás Munita – U. Católica

4 Francisco Hurtado – Old Georgians

5 Mario Mayol – Old Boys

6 Cristóbal Niedmann – Country Club

7 Javier Richard (Cap.) – COBS

8 Nikola Bursic – COBS

9 Beltrán Vergara – Old Boys

10 Francisco González – Sporting

11 Juan Pablo Larenas – U. Católica

12 Ricardo Sifri – U. Católica

13 Felipe Brangier – Country Club

14 Tomás Ianiszewski – Old Locks

15 Rodrigo Fernández – U. Católica

Suplentes

16 Manuel Gurruchaga – COBS

17 Iñaki Gurruchaga  – Old Johns

18 Lucas Bordignoni – Viña RC

19 Martín Sigren – Old Boys

20 Eduardo Orpis – COBS

21 Juan Pablo Perrotta – U. Católica

22 Pedro Verschae – Viña RC

23 Pablo Casas – PWCC

COACHES: Bernard Charreyre, Sebastián Gajardo, Elías Santillán y Bernardo García.

COREA:

1 Son Young-Ki

2 Kim Jeep

3 Shin DongWon(c)–Munakata Sanix Blues (J)

4 Yang Dae-Young

5 Lee Jin-Seok

6 Lee Yong-Seung

7 Choi Kang-San

8 Park Soon-Chai

9 Shin Ki-Chul

10 Lee Jae-Bok

11 Park Han-Gyul

12 Kim Nam-Wook

14 Jeong Youn-Sik

15 Jang Yong-Heung

Suplentes

16 Kang Taeh-Yun

17 Park Jong-Ryul

18 Lim Jun-Hee

19 Son Min-Soo

20 Yoo Ji-Hoon

21 Lee Myung-Jun

22 Ryu Jae-Hyuk

23 Moon Jung Ho

Coach: John Walters

Prensa Chile Rugby

Share Now

Related Post

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ