Old Red de Arica se proclamó Campeón Nacional Femenino - Chile Rugby

Old Red de Arica se proclamó Campeón Nacional Femenino

El cuadro del Norte se impuso en todos sus encuentros y se quedó con la Copa de Oro – por primera vez en su historia – en la Final Nacional de Seven a Side fememino, que finalizó este domingo y que reunió a 9 equipos en el CARR de Chile Rugby en La Reina, Santiago.

Old Red se impuso a UFRO de Temuco (15-5) y a Viña RC (7-5) en el Grupo A, para clasificar primero en su zona y acceder a la en la Copa de Oro, donde se enfrentó a Stade y a Villa Alemana RC, que clasificaron en primer lugar en los Grupos C y B, respectivamente.

 

En la fase final, el cuadro de Arica venció 15-5 a VARC, que también fue derrotado por 22-10 ante Stade Francais. En el duelo final ante el elenco de Santiago, Nicole Ogalde se consagró como la trywoman tras sumar tres ensayos para las del norte – uno convertido por ella misma – para el 24-0 final que les dio en definitiva el título.

 

La Copa de Plata finalizó en manos de Viña RC, que venció en la fase final 10-7 a Old Red y 15-5 a Garumas para quedarse con el trofeo. El trofeo de Bronce, en tanto, fue para UFRO, que dio cuenta – en el segundo día de partidos – por 17-12 a UCT Newechen (en tiempo extra) y 27-0 a Llaretas.

 

Resultados:

Equipos Clasificados: Zona Norte Zona Centro Zona Sur
1º Old Red, de Arica 1º Stade Français, de Santiago 1º UDEC, de Concepción
2º Garumas, de Antofagasta 2º Viña RC, de Viña del mar 2º Newenchen, de Temuco
3º Llaretas, de Arica 3º VARC, Villa Alemana 3º UFRO, de Temuco

 

Grupos: GRUPO A GRUPO B GRUPO C
OLD RED UDEC STADE
UFRO LLARETAS GARUMAS
VIÑA RC VARC UCT NEWECHEN

 

Fixture:

Sábado 08 de octubre, fase grupos: Hora Equipo v/s Equipo Resultado
11:00 1-3 OLD RED 7-5 VIÑA RC
11:20 1-3 UDEC 12-14 VARC
11:40 1-3 STADE 19-5 UCT NEWENCHEN
12:00 BREAK BREAK
12:20 2-3 UFRO 5-19 VIÑA RC
12:40 2-3 LLARETAS 0-22 VARC
12:00 2-3 GARUMAS 19-12 UCT NEWECHEN
13:30 BREAK BREAK
14:00 1-2 OLD RED 15-0 UFRO
14:20 1-2 UDEC 22-0 LLARETAS
14:40 1-2 STADE 32-7 GARUMAS

 

Domingo 09 de Octubre.

 

Hora Equipo v/s Equipo Resultado
11:00 Bronce UCT NEWENCHEN 19-10 LLARETAS
11:20 Plata GARUMAS 21-17 UDEC
11:40 Oro STADE 22-10 VARC
12:00 Bronce UFRO 27-0 LLARETAS
12:20 Plata VIÑA RC 15-5 GARUMAS
12:40 Oro OLD RED 15-5 VARC
13:00 Bronce UCT NEWENCHEN 12-17 UFRO
13:20 Plata UDEC 7-10 VIÑA RC
13:40 Oro STADE 0-24 OLD RED
© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ