Selección Norte visitó Perú como parte de la preparación para el T.N.A (Torneo Nacional de Asociaciones) - Chile Rugby

Selección Norte visitó Perú como parte de la preparación para el T.N.A (Torneo Nacional de Asociaciones)

La selección de rugby del norte de Chile, viajo a Lima, Perú para jugar con Los Tumis, selección nacional de ese país y dejo como siempre una buena imagen.

No era la primera vez que este equipo se presentaba en tierra  Inca, ya en el  2014 jugo una serie con un triunfo categórico en los dos test,  esta vez fue uno para cada uno, 32 -27 y 16- 13 mostrando así el desarrollo y  el continuo crecimiento de ambas  selecciones.

Norte Chile con un plantel con renovación en algunos puestos  importantes, no  se dejó ver fisuras y muy por el contrario, se mostró muy solvente, y muy seguro, sobre todo en sus ejecuciones.

Los Tumis por su parte se están preparando para el campeonato sudamericano 2016 a realizarse en Lima en octubre, y ha mostrado más de una vez  en los partidos anteriores que  está dispuesto y con gran chance de obtener el título que le fuera negado el 2015 frente a Colombia en la final.

Es así que todo el público que se hizo presente en el “Bonilla   de Miraflores” , estadio adaptado para ser oficial para el rugby , vibro al compás del crecimiento y la ilusión que hoy genera en la afición la “ selección peruana de rugby “.

Es así como el seleccionado del Norte de Chile se prepara para recibir de Local en la Primera fecha del T.N.A a la Selección de Santiago (ARUSA), el Sábado 13 de Agosto a las 15:00 horas en la Tradicional cancha de rugby Las Almejas.

NOMINA DE SELECCIÓN DEL NORTE DE CHILE GIRA A PERU:

1 ALEJANDRO CASTILLO        OLD LIONS RC  (ANTOFAGASTA)

2 CARLOS CARRASCO        COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

3 CHRISTIAN CUBELLI        COYOTES UCN (ANTOFAGASTA

4 CLAUDIO MUÑOZ            COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

5 DIEGO TAPIA             COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

6 ECUARDO DIAZ             COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

7 FELIPE ARAVENA         LLARETAS RC (ARICA)

8 FELIPE CARVACHO        OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

9 FERNANDO GONZALEZ        ARUA RC (ANTOFAGASTA)

10 GONZALO TORRES        OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA

11 GONZALO VIDAL        COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

12 HUGO ZEBALLOS         COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

13 IOANNIS STAVROS        OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

14 JAIME RAMOS            OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

15 JEANN LOPEZ            ARUA RC (ANTOFAGASTA)

16 JORGE CASTILLO        ARUA RC (ANTOFAGASTA)

17 JORGE CASTRO        CUERVOS RC (ANTOFAGASTA)

18 JOSE MONTENEGRO        ANTAPACAY (ANTOFAGASTA)

19 JUAN ORTIZ            OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

20 LEONARDO RECUPERO        CUERVOS RC (ANTOFAGASTA)

21 LUKAS ARTAL            OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

22 MATIAS GONZALEZ        COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

23 MAURO PANCERON        ANTAPACAY (ANTOFAGASTA)

24 PABLO PERIC            OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

25 ROBERTO ARAYA         COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

26 SANTIAGO TORRES        OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

27 SERGIO HERRERA         OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

28 THOMAS ORCHARD        OLD LIONS RC (ANTOFAGASTA)

29 TOMAS REARTE        COYOTES UCN (ANTOFAGASTA)

30 VICTOR FUENTES        DRAGONES RC (IQUIQUE)

31 CAMILO SANCHEZ        MANAGER

32 BRAULIO OTAROLA        COACH

33 DIEGO ALARCON        PF

Compartir

Últimas Noticias

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ