Campeones e invictos: Aruco campeón del Torneo Nacional de Asociaciones - Chile Rugby

Campeones e invictos: Aruco campeón del Torneo Nacional de Asociaciones

Los Coipos se coronaron campeones del TNA 2017, luego de derrotar al seleccionado de ARUSA por 32-26 en las canchas del Country Club.

Este sábado 18 de noviembre se disputó la última fecha del Torneo Nacional de Asociaciones, una de las competencias que cierran este tremendo 2017. En esta ocasión participaron las asociaciones del Norte, Santiago (ARUSA), Valparaíso (ARRV) y Concepción (ARUCO), siendo estos últimos los invictos del torneo. Para los Coipos esta competencia significaba un esfuerzo adicional, ya que debieron disputar todos los partidos de visita.

Respecto a la campaña del seleccionado penquista, en su primer encuentro lograron una victoria por 18-13 en Antofagasta, ante sus pares del Norte mientras que ante Viña del Mar, en la segunda fecha, lograron llevarse nuevamente la victoria por 27-17. Para este último encuentro, ARUCO logró la victoria por 32-13.

La fecha se disputó en las canchas del Country Club, ARUCO vs ARUSA, y en Las Salinas, ARRV vs Norte, siendo el primero de éstos el encuentro encargado de abrir la jornada.

Felicitamos a los Coipos, los nuevos campeones e invictos del Torneo Nacional de Asociaciones 2017.

Ficha del partido

Lugar: Canchas Prince of Wales Country Club

Referee: Francisco Saavedra    |    Asistentes: Tomás Fernández y Tomás Covarrubias

ARUSA

ARUCO

MARCADOR

26

32

FORMACIONES

Juan Pablo Avilés

Augusto Bohme

Hernán Amigo

Augusto Sarmiento

Javier Eissmann

Javier Cifuentes

Iñaki de Urruticoechea

Adolfo Gana

Joaquín Guell

Víctor Escobedo

Tomás García

Rodrigo Gajardo

Rodrigo Llancaqueo

José Valenzuela

Clemente Videla

Critian Marcos

Bruno Lillo

Alfonso Lepe

Marcos Valenzuela

Nelson Calderón

Ariel Abarca

Benjamín Soto

Martín Acevedo

Juan del Río

Francisco Neira

Tomás Gutiérrez

Raimundo Santibáñez

Andrés Celis

Paulino Gárate

Javier Rodríguez

SUPLENTES

Matías Dittus

Claudio Iturra

Armín Díaz

Javier Masanes

Christián Romero

Javier Corral

Franco Perrota

Thomas Claps

Ernesto Ugarte

Orlando Espinoza

Iñaki Gurruchaga

Francisco Contardo

Herman Vargas

Cristobal Castro

Piero Montecinos

Felipe Jaramillo

COACH

Sebastián Gajardo

Carlos Morandé

ANOTACIONES

5’ Try Nelson Calderón

20’ Francisco Neira (P)

21’ Try Rodrigo Lancaqueo

27’ Try Benjamín Soto

30’ Try Adolfo Gana

40’ Try Tomás Gutiérrez

58’ Javier Rodríguez

61’ Try Adolfo Gana

72’ Try Ariel Abarca

75’ Adolfo Gana

 

Share Now

Related Post

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ