CHILE 7s IRÁ POR LA ZONA ASCENSO EN TORNEO DE PARANÁ - Chile Rugby

CHILE 7s IRÁ POR LA ZONA ASCENSO EN TORNEO DE PARANÁ

105 partidos darán vida a la edición Nº 35 del Torneo Sevens de la República, a disputarse este 8 y 9 de diciembre en Paraná, Argentina, competencia que realiza la Unión Argentina de Rugby entre los seleccionados de las uniones regionales que conforman la UAR.

En lo que respecta al certamen masculino, esta edición contará con la participación de los mejores seleccionados argentinos más las selecciones de Brasil, Uruguay, Paraguay y Chile, quienes vuelven al ruedo después de algunos años de ausencia en Paraná. En el caso de los Cóndores 7s, participarán de la Zona Ascenso en Zona 7.

Edmundo Olfos, entrenador del seleccionado comentó que el objetivos principal será “ajustar el equipo para Punta del Este y Viña, teniendo en cuenta que estamos sumando a 4 jugadores nuevos al proceso”, comentó. Por esta razón es que algunos de la base de jugadores no fueron citados (Felipe Brangier, Francisco Urroz e Ignacio Silva, por ejemplo) para poder observar a nuevos jugadores que podrían sumarse al equipo que jugará en Uruguay en enero próximo.

Los nominados son:

El programa Seven lleva más de dos meses entrenando la parte física, ya que varios integraron el equipo de XV que enfrentó a Maorí All Blacks, y dos semanas en entrenamiento específico de la modalidad. Los entrenamientos consideran doble turno algunos días con un total de nueve cargas a la semana.

Respecto a los objetivos para la temporada, Olfos adelanta que será “ganar todo lo que tengamos. Primero clasificar a Hong Kong y a las dos etapas del World Sevens Series de Las Vegas y Vancouver, para eso debemos ser los mejores del circuito SAR que se jugará en Punta del Este y Viña del Mar (enero). Después ganar la qualy de Hong Kong con lo que clasificaríamos al circuito mundial y ganar el Preolímpico para estar en los JJ.OO. de Tokio 2020. Finalmente en los Panamericanos de Lima, estar en el podio y asegurar por lo menos un bronce para Chile en Lima 2019”, concluyó.

Entrando al sistema de torneo de este fin de semana, los equipos se dividirán por las siguientes zonas:

COMPETENCIA MASCULINA

 

ZONA CAMPEONATO
ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4
Tucumán Cordobesa Buenos Aires Tierra del Fuego
Cuyo Nordeste Entrerriana Santafesina
Salta Sanjuanina Mar del Plata Lagos
Uruguay Misiones Santigueña Rosario

 

ZONA ASCENSO
ZONA 5 ZONA 6 ZONA 7 ZONA 8
Sur Paraguay Austral Chubut
San Luis Alto Valle Oeste Formosa
Andina Jujeña Chile Brasil

 

El fixture del día sábado será el siguiente:

 

PART CANCHA HORA ZONA EQUIPO 1 EQUIPO 2
SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
1 1 10:00 9 Buenos Aires Santigueña
2 2 10:00 10 Santafesina Andina
3 3 10:00 11 Tucuman Nordeste
4 1 10:20 12 Cordobesa Oeste
5 2 10:20 5 Sur Andina
6 3 10:20 6 Paraguay Jujeña
7 1 10:40 7 Austral Chile
8 2 10:40 8 Chubut Brasil
9 3 10:40 4 Tierra del Fuego Rosario
10 1 11:00 3 Buenos Aires Santigueña
11 2 11:00 1 Tucuman Uruguay
12 3 11:00 1 Cuyo Salta
13 1 11:20 2 Cordobesa Misiones
14 2 11:20 2 Nordeste Sanjuanina
15 3 11:20 4 Santafesina Lagos
16 1 11:40 3 Entrerriana Mar del Plata
RECESO
17 1 16:00 9 Entrerriana Santigueña
18 2 16:00 10 Alto Valle Andina
19 3 16:00 11 Salta Nordeste
20 1 16:20 12 Misiones Oeste
21 2 16:20 5 San Luis Andina
22 3 16:20 6 Alto Valle Jujeña
23 1 16:40 7 Oeste Chile
24 2 16:40 8 Formosa Brasil
25 3 16:40 2 Cordobesa Sanjuanina
26 1 17:00 2 Nordeste Misiones
27 2 17:00 3 Entrerriana Santigueña
28 3 17:00 3 Buenos Aires Mar del Plata
29 1 17:20 1 Cuyo Uruguay
30 2 17:20 1 Tucuman Salta
31 3 17:20 4 Tierra del Fuego Lagos
32 1 17:40 4 Santafesina Rosario
33 2 17:40 9 Tucuman Salta
34 3 17:40 10 Buenos Aires Entrerriana
35 1 18:00 11 Santafesina Alto Valle
36 2 18:00 12 Cordobesa Misiones
37 3 18:00 5 Sur San Luis
38 1 18:20 6 Paraguay Alto Valle
39 2 18:20 7 Austral Oeste
40 3 18:20 8 Chubut Formosa
41 1 18:40 2 Cordobesa Nordeste
42 3 18:40 2 Sanjuanina Misiones
43 1 19:00 3 Buenos Aires Entrerriana
44 3 19:00 3 Mar del Plata Santigueña
45 1 19:20 1 Salta Uruguay
46 3 19:20 1 Tucuman Cuyo
47 1 19:40 4 Tierra del Fuego Santafesina
48 3 19:40 4 Lagos Rosario
49 1 20:00 P9 3º Zona 9 3º Zona 12
50 3 20:00 P9 3º Zona 10 3º Zona 11
51 1 20:20 P25 3º Zona 5 3º Zona 8
52 3 20:20 P25 3º Zona 6 3º Zona 7

 

Crédito Foto: Carlos Lorca

Share Now

Related Post

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ