Comienza la cuarta versión del Americas Rugby Championship - Chile Rugby

Comienza la cuarta versión del Americas Rugby Championship

Este 02 de febrero arranca la primera ronda del principal torneo de América del Norte y Sudamérica, que tiene como campeón actual al seleccionado de Argentina XV. En esta cuarta versión, Chile debutará ante Estados Unidos como locales, encuentro que se disputará por primera vez en la historia en el Estadio Santiago Bueras de Maipú.

Uruguay, Brasil, Chile, Argentina, Estados Unidos y Canadá, darán vida al ARC 2019. Según la calendarización inicial de World Rugby, y con las confirmaciones por parte de los países, el calendario para este torneo es el siguiente:

FECHA PARTIDO DÍA LUGAR

REFEREE

1 CHILE – ESTADOS UNIDOS 02 FEB – 15:00 ESTADIO SANTIAGO BUERAS, MAIPÚ Damián Schneider (ARG)
ARGENTINA XV – BRASIL 02 FEB – 17:00 Joaquín Montes (URU)
URUGUAY – CANADÁ 02 FEB – 21:40 ESTADIO CHARRÚA, MONTEVIDEO Federico Anselmi (ARG)
2 URUGUAY – CHILE 08 FEB – 20:10 ESTADIO CHARRÚA, MONTEVIDEO Federico Anselmi (ARG)
ARGENTINA XV – ESTADOS UNIDOS 09 FEB – 17:00 MARABUNTA RC, CIPOLLETTI Francisco González (URU)
BRASIL – CANADÁ 09 FEB -19:15 Frank Méndez (CHI)
3 CANADÁ – CHILE 22 FEB – 00:10 WESTHILLS STADIUM, LANGFORD Henrique Platais (BRA)
ARGENTINA XV – URUGUAY 23 FEB – 11:40 Derek Summers (USA)
ESTADOS UNIDOS – BRASIL 23 FEB – 22:10 DELL DIAMOND STADIUM, TEXAS Damián Schneider (ARG)
4 CANADÁ – ARGENTINA XV 01 MAR – 00:10 WESTHILLS STADIUM, LANGFORD Derek Summers (USA)
BRASIL – CHILE 02 MAR – 17:10 Joaquín Montes (URU)
ESTADOS UNIDOS – URUGUAY 03 MAR – 00:10 STARFIRE SPORTS, SEATTLE Pablo Deluca (ARG)
5 ESTADOS UNIDOS – CANADÁ 09 MAR – 00:10 STARFIRE SPORTS, SEATTLE Pablo Deluca (ARG)
CHILE – ARGENTINA XV 09 MAR POR CONFIRMAR Francisco González (URU)
URUGUAY – BRASIL 09 MAR – 19:15 ESTADIO CHARRÚA, MONTEVIDEO Moe Chaudry (CAN)

El chileno Frank Méndez arbitrará el encuentro entre Brasil y Canadá el 09 de febrero, lo que implica que luego de cinco años un chileno vuelve a ser convocado como referee en un torneo internacional World Rugby.

El plantel de Chile

Los jugadores considerados para disputar este ARC 2019:

NOMBRE

APELLIDO PROVINCIA

CLUB

POSICIÓN

Vicente

Ayarza SANTIAGO OLD BOYS CENTER

Francisco

Gonzalez VIÑA DEL MAR SPORTING

FLY HALF

Alfonso

Escobar SANTIAGO COBS

FLANKER

Javier

Richard SANTIAGO COBS

FLANKER

Eduardo

Orpis SANTIAGO COBS

FLANKER

Tomas

Dussaillant SANTIAGO OLD BOYS

HOOKER

Clemente

Saavedra SANTIAGO OLD BOYS

SEGUNDA LÍNEA

Martin

Sigren SANTIAGO OLD BOYS

FLANKER

Domingo

Saavedra SANTIAGO OLD BOYS SCRUM HALF
Santiago Videla SANTIAGO OLD BOYS

FLY HALF

Julio

Blanc SANTIAGO OLD BOYS

WING

Thomas

Orchard ANTOFAGASTA OLD LIONS SEGUNDA LÍNEA

Tomas

Ianiszewski SANTIAGO OLD LOCKS FULLBACK

Francisco

Urroz SANTIAGO OLD REDS

FLY HALF

Ignacio Silva SANTIAGO PWCC

FLANKER

Bastian Burguener VIÑA DEL MAR SPORTING

SEGUNDA LÍNEA

Christian

Huerta SANTIAGO STADE CENTER

Javier

Eissmann SANTIAGO U. CATOLICA SEGUNDA LÍNEA

Augusto

Bohme SANTIAGO U. CATOLICA HOOKER

Juan Pablo

Perrotta SANTIAGO U.CATOLICA

SCRUM HALF

Jose Ignacio Larenas SANTIAGO

U.CATOLICA

CENTER

Juan Pablo Larenas SANTIAGO U.CATOLICA

SCRUM HALF

Martin

Verschae VIÑA DEL MAR ESPAÑA CENTER

Nicolas

Ovalle SANTIAGO OLD BOYS PILAR
MARCELO

HUERTA

SANTIAGO

STADE

PILAR

CAMILO SANCHEZ ANTOFAGASTA

OLD LIONS

FLANKER

MATIAS

DITTUS SANTIAGO UC PILAR
Gonzalo Lara SANTIAGO COBS

WING

Mauricio Gomez ANTOFAGASTA OLD LIONS

PILAR

Javier

Carrasco SANTIAGO Old reds PILAR
Francisco Pizarro VIÑA DEL MAR

VIÑA

PILAR

Vittorio Lastra VIÑA DEL MAR ITALIA

PILAR

Jaden Laing AUSTRALIA UNIVERSIDAD DE DAVENPORT

OCTAVO

Share Now

Related Post

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ