ESPECIAL: Chile quiere alcanzar el Circuito Mundial en Hong Kong - Chile Rugby

ESPECIAL: Chile quiere alcanzar el Circuito Mundial en Hong Kong

Sigue todos los detalles de la participación de los Cóndores 7s en el torneo que da un solitario acceso al Circuito Mundial. Los nacionales quieres campeonar después de quedarse en semifinales en las últimas dos ediciones.

HONG KONG SEVENS 2019
WORLD RUGBY SEVENS SERIES QUALIFIER

Grupo E: Hong Kong, Tonga, Zimbabue y Filipinas
Grupo F: Irlanda, Rusia, Uruguay y Jamaica
Grupo G: Chile, Alemania, Uganda e Islas Cook

PÁGINAS OFICIALES
Streaming:
World Rugby
Fixture, Resultados y Posiciones: World Rugby
Fotos: World Rugby
Página del torneo: hksevens.com
Hashtags: #HK7s #VamosCondores7s

VIERNES 5 DE ABRIL
FASE DE GRUPOS
RONDA 01
00:30. Grupo G: Alemania 19-12 Uganda
00:52. Grupo G: CHILE 31-5 Islas Cook
Tries: 1′ Francisco Neira; 3′ y 6′ Felipe Brangier; 8′ Rodrigo Fernández; 11′ Benjamín de Vidts
Ver nota | Ver fotos
01:14. Grupo F: Rusia 26-0 Uruguay
01:38. Grupo F: Irlanda 26-0 Jamaica
02:00. Grupo E: Tonga 29-12 Zimbabue
02:24. Grupo E: Hong Kong 33-17 Filipinas

RONDA 02
03:35. Grupo G: Alemania 10-7 Islas Cook
03:57. Grupo G: CHILE 33-7 Uganda
Tries: 2′ Ignacio Silva, 3′ y 11′ Rodrigo Fernández, 10′ Francisco Metuaze, 13′ Santiago Videla
Ver nota | Ver fotos
04:19. Grupo F: Rusia 26-10 Jamaica
04:43. Grupo F: Irlanda 26-26 Uruguay
05:08. Grupo E: Tonga 36-17 Filipinas
05:30. Grupo E: Hong Kong 14-7 Zimbabue

RONDA 03
22:00. Grupo G: Uganda 29-24 Islas Cook
22:22. Grupo G: CHILE 7-19 Alemania
Try: 7′ Francisco Metuaze
Ver nota | Ver fotos
22:44. Grupo F: Uruguay 38-12 Jamaica
23:08. Grupo F: Irlanda 33-7 Rusia
23:30. Grupo E: Zimbabue 12-24 Filipinas
23:52. Grupo E: Hong Kong 19-12 Tonga

Sistema de puntaje: 3 puntos al ganador, 2 al empate y 1 a la derrota. A playoffs clasifican los primeros y segundos de cada grupo, además de los dos mejores terceros.

TABLA DE POSICIONES
GRUPO E
1° Hong Kong 9 (+30)
1° Tonga 7 (+29)
3° Filipinas 5 (-23)
4° Zimbabue 3 (-36)

GRUPO F
1° Irlanda 8 (+52)
2° Rusia 7 (+16)
3° Uruguay 6 (0)
4° Jamaica 3 (-68)

GRUPO G
1° Alemania 9 (+22)
2° CHILE 7 (+40)
3° Uganda 5 (-28)
4° Islas Cook 3 (-34)

SÁBADO 6 DE ABRIL
PLAYOFFS: CUARTOS DE FINAL
07:06. Alemania 12-7 Uruguay (A)
07:28. Irlanda 47-0 Rusia (B)
07:50. CHILE 15-12 Tonga (C)
Tries: 5′ y 12′ Julio Blanc, 7′ Rodrigo Fernández
Ver nota | Ver fotos
08:12. Hong Kong 17-7 Filipinas (D)

DOMINGO 7 DE ABRIL
PLAYOFFS: SEMIS Y FINAL
00:32. Semifinales: Alemania 10-19 Irlanda
00:54. Semifinales: CHILE 5-7 Hong Kong
Try: 4′ Francisco Urroz
Ver nota | Ver fotos
04:00. Final y Ascenso: Irlanda 28-7 Hong Kong
Irlanda campeón y participará en el Circuito Mundial 2019-2020
* Todos las programaciones con horario de Chile, incluido el cambio de hora de este fin de semana

TRYMANES DE CHILE

Rodrigo Fernández 4
Julio Blanc 2
Felipe Brangier 2
Francisco Metuaze 2
Benjamín de Vidts 1
Francisco Neira 1
Ignacio Silva 1
Francisco Urroz 1
Santiago Videla 1
Total: 15 tries

NÓMINA DE CHILE
01. Felipe BRANGIER -capitán- (PWCC), 30 años
02. Pedro Pablo VERSCHAE (Viña RC), 28 años
03. Santiago VIDELA (Old Boys), 21 años
04. Felipe NEIRA (Old John’s), 24 años
05. Rodrigo FERNÁNDEZ (COBS), 23 años
06. Pablo METUAZE (PWCC), 31 años
07. Ignacio SILVA (PWCC), 30 años
08. Francisco NEIRA (Old John’s), 27 años
09. Francisco METUAZE (PWCC), 30 años
10. Francisco URROZ (Old Reds), 25 años
11. Julio BLANC (Old Boys), 23 años
12. Benjamín DE VIDTS (Old Boys), 23 años

Head coach: Edmundo OLFOS
Asistente técnico: Francisco HURTADO
Preparador físico: Eduardo FUENTES
Médico: Juan Pablo TOLEDO
Kinesiólogo: David CUROTTO
Manager: Sebastián TURNER

CÓMO CLASIFICÓ CHILE
Campeón de Sudamérica Rugby Sevens 2019 obteniendo los títulos en Punta del Este derrotando 7-5 a Argentina y en Viña del Mar venciendo a Uruguay 31-7 en la definición por el título.

LA HISTORIA DE CHILE EN HONG KONG
2014-debut: Cuartos de final
Resultados Primera Fase: 17-19 vs. Rusia, 14-19 vs. Zimbabue y 29-0 vs. Barbados
Resultados Playoffs: 7-10 vs. Hong Kong en cuartos
Plantel: Felipe Brangier, Francisco González, Germán Herrera, Francisco Hurtado, Tomás Ianiszewski, Juan Pablo Larenas, Francisco Metuaze, Pablo Metuaze, Francisco Neira, Ignacio Silva, Francisco Urroz y Mauricio Urrutia
Campeón: Japón

2015: No clasificó
Campeón: Rusia

2016: Cuartos de final
Resultados Primera Fase: 29-14 vs. México, 19-7 vs. Papúa Nueva Guinea y 0-19 vs. España
Resultados Playoffs: 5-19 vs. Zimbabue en cuartos
Plantel: Julio Blanc, Felipe Brangier, Francisco González, Nicolás Herrero, Juan Pablo Larenas, Bernardo Moltedo, Francisco Metuaze, Felipe Neira, Francisco Neira, Anton Petrowitsch, Francisco Urroz, Martín Vallejos, Claudio Velázquez y Pedro Pablo Verschae
Campeón: Japón

2017: Semifinales
Resultados Primera Fase: 38-0 vs. Sri Lanka, 26-14 vs. Namibia y 31-0 vs. Hong Kong
Resultados Playoffs: 21-12 vs. Uruguay en cuartos y 7-19 vs. Alemania en semis
Plantel: Julio Blanc, Felipe Brangier, Rodrigo Fernández, Francisco Metuaze, Francisco Neira, Anton Petrowitsch, Martín Raddatz, Ignacio Silva, Marcelo Torrealba, Francisco Urroz, Martín Verschae y Lucas Westcott
Campeón: España

2018: Semifinales
Resultados Primera Fase: 10-14 vs. Uganda, 19-10 vs. Japón y 29-5 vs. Georgia
Resultados Playoffs: 24-12 vs. Hong Kong en cuartos y 12-19 vs. Alemania en semis
Plantel: Julio Blanc, Felipe Brangier, Benjamín de Vidts, Rodrigo Fernández, Francisco Metuaze, Ignacio Silva, Marcelo Torrealba, Francisco Urroz, Martín Verschae, Pedro Pablo Verschae y Lucas Westcott.
Campeón: Japón

ÚLTIMOS RESULTADOS
Circuito Mundial 2018-2019 – invitado
Seven de Vancouver (9-10 de marzo): Semifinales de Challenge por 13° lugar
Resultados Primera Fase: 0-43 vs. Sudáfrica, 19-33 vs. EE.UU. y 12-19 vs. Gales
Resultados Challenge: 5-25 vs. Escocia en cuartos y 12-28 vs. España en semifinales por el 13° lugar

Circuito Mundial 2018-2019 – invitado
Seven de Las Vegas (1-3 de marzo):
Semifinales de Challenge por 9° lugar
Resultados Primera Fase: 0-22 vs. Inglaterra, 5-5 vs. Sudáfrica y 7-19 vs. Japón
Resultados Challenge: 17-12 vs. Francia en cuartos y 5-17 vs Escocia en semifinales

Circuito Sudamericano 2019
Seven de Viña del Mar (12-13 de enero):
Campeón
Resultados Primera Fase: 21-7 vs. Brasil, 21-10 vs. Uruguay y 10-19 vs. Sudáfrica
Resultados Copa de Oro: 17-7 vs. Alemania en cuartos, 35-0 vs. Argentina en semis y 31-7 vs. Uruguay en final

Circuito Sudamericano 2019
Seven de Punta del Este (5-6 de enero):
Campeón
Resultados Primera Fase: 28-21 vs. Alemania, 47-0 vs. Paraguay y 27-5 vs. EE.UU.
Resultados Copa de Oro: 31-10 vs. Canadá en cuartos, 24-14 vs. Portugal en semis y 7-5 vs. Argentina en final

Torneo por Invitación 2018
Seven de Paraná (8-9 de diciembre):
Campeón Zona Ascenso
Resultados Primera Fase: 36-0 vs. Austral y 26-5 vs. Oeste
Resultados Playoffs: 22-7 vs. Paraguay en cuartos, 26-10 vs. Formosa en semis y 19-12 vs. Alto Valle en final

Share Now

Related Post

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ