La Previa Leuko: Chile inicia el Sudamericano 6 Naciones ante Uruguay XV - Chile Rugby

La Previa Leuko: Chile inicia el Sudamericano 6 Naciones ante Uruguay XV

La segunda edición del Sudamericano Seis Naciones comienza hoy sábado en tres distintas ciudades del continente, después de jugarse durante el verano el Americas Rugby Championship (ARC) y en la antesala de lo que será la Súper Liga Americana, a disputarse desde marzo de 2020.

El primer turno corresponde al duelo de Colombia y Argentina XV en Medellín (14:00), seguido de la visita del campeón vigente Brasil a Paraguay en Asunción (15:30). Mientras, los encargados de cerrar la jornada inaugural serán Chile y Uruguay desde las 19:00 horas en Old Grangonian Club, en la disputa de la Copa “Pisco Mal Paso”.

Cóndores y Teros ya se vieron las caras en febrero de este año por el ARC, con victoria celeste por 20-5 en Montevideo, mientras que en la pasada edición del 6 Naciones, los rojos sorprendieron con una victoria 22-20 a domicilio en el Estadio Charrúa, clave para el tercer puesto alcanzado en el certamen.

El estreno nacional podrá ser visto a través de la transmisión de Rugbiers TV desde las 18:45 horas con relatos de Pablo Werth y comentarios de Sebastián Sultzer.

SUDAMERICANO 6 NACIONES 2019
Día: Sábado 11 de mayo de 2019, 19:00 horas
Cancha: Old Grangonian Club, Colina
Referí: Pablo DELUCA (Argentina)
Asistentes: Juan Manuel MARTÍNEZ (Argentina) y Felipe BALBONTÍN (Chile)
Television Match Official (TMO): Gabriel PINTER (Chile)

FORMACIONES DE LOS EQUIPOS
CHILE: 1 Javier CARRASCO, 2 Tomás DUSAILLANT, 3 Matías DITTUS; 4 Pablo HUETE, 5 Javier EISMANN; 6 Martín SIGREN (capitán), 7 Nicolás GARAFULIC, 8 Ignacio SILVA; 9 Beltrán VERGARA, 10 Santiago VIDELA; 11 Julio BLANC, 12 Iñaki AYARZA, 13 José Ignacio LARENAS, 14 Germán HERRERA y 15 Christian HUERTA.
Head coach: Pablo LEMOINE
Suplentes: 16 Augusto BOHME, 17 Marcelo HUERTA, 18 Nicolás OVALLE, 19 Clemente SAAVEDRA, 20 Thomas ORCHARD, 21 Francisco GARRIDO, 22 Juan Pablo LARENAS y 23 Francisco URROZ.

URUGUAY XV: 1 Santiago BONASSO, 2 Germán KESSLER, 3 Juan Pedro ROMBYS; 4 Gonzalo SOTO MERA, 5 Juanjuan GARESE; 6 Juan Manuel GAMINARA (capitán), 7 Leandro SEGREDO, 8 Manuel DIANA; 9 Tomás INCIARTE, 10 Matías DAVANZO; 11 Nicolás FREITAS, 12 Agustín DELLA CORTE, 13 Alfonso COSTA, 14 Federico FAVARO y 15 Manuel BLENGIO.
Head coach: Esteban MENESES
Suplentes: 16 Joaquín JAUNSOLO, 17 Guillermo PUJADAS, 18 Faustino ETCHEGORRY, 19 Maxime SONNEVELD, 20 Santiago CIVETTA, 21 Tomás UBILLA, 22 Juan Pablo COSTABILE y 23 José IRULEGUY.

PROGRAMACIÓN FECHA 01
Sábado 11 de mayo
14:00. Colombia vs. Argentina XV, en Medellín
15:30. Paraguay vs. Brasil, en Asunción
19:00. Chile vs. Uruguay XV, en Santiago
* Todos los horarios con huso chileno

VALOR DE LAS ENTRADAS
Tribuna General: $5.500
Tribuna Preferencial: $7.700
Tribuna Preferencial + Estacionamiento: $11.000
Estacionamiento (frente a la puerta principal): $2.750
Niños hasta 5 años gratis
Valores incluyen costos por recaudación
Comprar en ticketplus.cl

TRANSMISIÓN POR STREAMING
Youtube: Rugbiers
Facebook: Rugbiers
Relato: Pablo Werth
Comentarios: Sebastián Sultzer
Informador de cancha: Jorge Aldunate

SIGUE LAS REDES SOCIALES DE CHILE RUGBY
Sitio web: chilerugby.org
Facebook: /ChileRugby
Instagram: @chilerugbyoficial
Instagram Selección XV: @condoresxv
Twitter: @chilerugby1
#VamosCondores

FIXTURE DE LOS CÓNDORES
Fecha 01: Chile vs. Uruguay XV
Día y hora:
Sábado 11 de mayo, 19:00 horas
Cancha: Old Grangonian Club, Colina
Referí: Pablo DELUCA (Argentina)

Fecha 02: Argentina XV vs. Chile
Día y hora: Sábado 18 de mayo, 16:30 horas
Cancha: Tucumán Lawn Tennis, Tucumán
Referí: Santiago ALTOBELLI (Argentina)

Fecha 03: Paraguay vs. Chile
Día y hora: Sábado 25 de mayo, 15:30 horas
Cancha: Héroes de Curupaytí, Asunción
Referí: Juan Pablo FEDERICO (Argentina)
* Todos los horarios con huso chileno

Share Now

Related Post

© Federación de Rugby de Chile 2017 | CREADO POR LA FEROZ